Здание введено в эксплуатацию в феврале 1983 года.

Проектная мощность:  343 ребенка.

Фактическая наполняемость: 412 ребенка.

Количество групповых помещений: 13 групп.

Материально-техническая база дошкольного учреждения, обеспечивающая образовательную деятельность, в наличии и соответствующего качества. На территории ДОУ имеется 12 прогулочных изолированных площадок, оснащенных верандами, игровым оборудованием, песочницами. На всех участках разбиты цветники. Территория ДОУ достаточно озелена. В ДОУ пищеблок и прачечная оснащены необходимым инвентарем и оборудованием. В ДОУ имеется: музыкальный зал; кабинет педагога-психолога; методический кабинет; медицинский кабинет, изостудия.

Библиотека, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МДОБУ детском саду №46 не предусмотрена.

Групповые помещения включают раздевалку, игровую, спальню, умывально-туалетную комнату. Групповые и спальные комнаты оснащены детской мебелью: детские столики, стульчики, кровати, шкафы, игрушки, на полу в игровых комнатах – ковры для детских игр. В дошкольных группах имеются дидактические материалы, спортивный инвентарь, материал для конструирования, музыкального развития детей, художественная литература, игровой материал для различных видов игр, уголки для детского экспериментирования, в соответствии с возрастом детей. Все групповые помещения организованы на основе выделения центров для разных видов деятельности: игры, труда, конструирования, двигательной и музыкальной активности, наблюдения и ухода за растениями, проведения опытов поисковой и изобразительной деятельности.

Предметы развивающей среды расположены рационально и удобно для детей. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает требованиям техники безопасности, принципам психологического комфорта, позволяет свободно перемещаться в пространстве. Оформление предметно-развивающей среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию. Развивающая среда обеспечивает достаточный уровень эмоционально-личностного и познавательного развития воспитанников. Музыкальный зал оборудован детскими музыкальными инструментами, музыкальными центрами, , костюмами и атрибутами для театрализованной деятельности.

Объекты спорта, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Спортивная площадка и прогулочные участки оборудованы спортивным и игровым оборудованием, теневыми навесами.

На территории детского сада каждая группа имеет свою игровую площадку и крытую веранду. Площадки  озеленены, оснащены спортивным оборудованием и игровым инвентарем.

На территории также размечена площадка для изучения детьми правил дорожного движения и отведено место под огород.

Спортивный зал включает в себя физкультурно-спортивное оборудование: маты, гимнастические скамейки, мячи, обручи и т.д.

Условия для охраны здоровья воспитанников

Кабинеты специалистов имеют все необходимое для оказания коррекционно-педагогической помощи детям. Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми в ДОУ собраны диагностические методики, коррекционные программы, дидактические игры и пособия, материал для консультаций с родителями и воспитателями, психологическая литература.

Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов является методический кабинет ДОУ. Основным оснащением кабинета является учебно-методическая литература, периодические издания, детская художественная литература, комплекты наглядных пособий. Собран передовой педагогический опыт, методические рекомендации, материал для самообразования.

ДОУ оснащен следующим техническим оборудованием:

•  телевизор – 3 шт.;
  •  мультимедийная установка – 1 шт.;
  •  экран – 1 шт.;
  •  компьютер – 7 шт.;
  •  ноутбук – 10 шт.;
  •  принтер – 9 шт;
  •  сканер – 5 шт.;
  •  магнитофон – 3 шт.;
  •  музыкальный центр – 2 шт.;
  • микрофон – 3 шт.;
  •   телефон – 1 шт.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся — В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и в соответствии с возрастными особенностями контингента воспитанников МДОБУ детского сада №46 города Сочи доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отсутствует.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:

• Министерство образования и науки Российской Федерации минобрнауки.рф
  • Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
  • Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» window.edu.ru
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов fcior.edu.ru

Таким образом, в ДОУ созданы условия, соответствующие формированию психологических новообразований, которые появляются у детей в разные годы дошкольного детства. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей.

Условия питания воспитанников,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Дошкольники получают полноценное сбалансированное 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед и полдник. Ведётся 10-ти дневное меню, технологические карточки приготовления блюд, бракераж готовой продукции, бракераж скоропортящейся продукции, протоколы заседания Совета по питанию, акты проверок.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и прилегающей территории соответствует требованиям.